ПОХОРОНЫ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ. ЗНАКИ, ОШИБКИ

Похороны настоящее таинство, с уходящими в глубину веков традициями, поверьями и правилами, несоблюдение которых, призовет на вашу голову неприятные последствия. Веками эти традиции передавались со старшими членами семьи, но сейчас, о них помнят лишь в небольших деревнях. А ведь традиции появляются не на пустом месте. Вас не заставляют им следовать, но мы не советуем вам рисковать и проверять их подлинность.



Редко увидишь, как усопшего оставляют лежать дома до отпевания и погребения, тела сейчас лежат в морге. В квартире нужно занавесить все отражающие поверхности. Оставляя усопшего дома закрывайте комнату, где он лежит, на ключ, животных впускать туда запрещено!



До 9 дня потребуется аккуратно выстирать и выгладить вещи усопшего, сложить их вместе, но не сваливать в кучу. До 40 дня не отдавайте вещи умершего, не начинайте ремонт, не покупайте мебель, не делайте перестановку, оставьте все на привычных местах.

До 10 дня нельзя оставлять родственников усопшего ночевать одних. Любой родственник или друг/приятель должен остаться пожить у вас. Это требуется для успокоения души умершего, она удостоверится, что его родные не брошены, о них заботятся и не дают горевать.

Если можете, то обрядите покойника в новую одежду, если в средствах вы стеснены, то тщательно выстирайте и погладьте старые вещи. Учтите, что зимой в одной рубашке не хоронят. Одежду выбирайте по сезону.

Позаботьтесь об обуви. Купите мягкие, комфортные и, желательно, красивые тапочки (не путать со шлёпанцами, у тапочек есть задник). Если усопший молод и при жизни следил за модой тапочки меняем на туфли. У женщин аналогичная ситуация, удобные туфли-балетки без намека на каблук. Тапочки просто кладем в ногах усопшего.

Покупайте максимально узкий гроб. Аналогично и с местом на кладбище, обычно родственники покупают большой участок тоже неправильно, необходим маленький клочок земли.

Если почивший родственник крещеный не забудьте про отпевание. Приобретите несколько икон, их нужно вложить в руку покойнику.

В ближайшие 40 дней из дома ничего не выносите ни мебели, ни посуды. Просят в долг отказывайте.

Если усопший до похорон лежал в морге обязательно до отпевания принесите его домой, где он жил. После отъезда на отпевание, быстро вымойте пол. Мыть надо максимально тщательно и делать это должен не родственник умершего.

Отправляясь на похороны, берите все купленное для похорон. Купили венок или букет цветов забирайте на кладбище, не смейте оставлять поминальную атрибутику дома, это чревато неприятным последствиями.

Если собрались на кладбище на него и идите, мимоходом не заглядывайте в гости, а если зашли, то не просите что-то дать или банально набрать воды. Сами делайте также, не разрешайте даже воду набирать. Не пускайте на порог!

Вперед гроба людей пускать нельзя, как и обгонять похоронную процессию!!!

Разбрасываемые во время траурной процессии цветы нельзя собирать и ставить дома в вазы. Проследите, чтобы наблюдающие за процессией люди не подбирали цветы. Да, не стоит тащить на кладбище детей, горя не оберетесь. Не стоит улыбаться, смеяться и радоваться на кладбище, но ведь озорным сорванцам этого не объяснишь.

Входите только через калитку. Выходить уже можно через ворота. Впереди гроба идти нельзя.

Во время отпевания наблюдайте за гробом. На похоронах происходит множество событий, не обходится без толкотни и сумятицы. Проследите, чтобы из гроба ничего не брали или не клали посторонние вещи. После отпевания подойдите к гробу и проститесь с усопшим. Разрешено коснуться руки или ноги, если вам неприятен процесс прощания не целуйте усопшего в венчик. Обойдитесь без лицемерия! Попрощавшись покиньте церковь, выходите и не смотрите назад, это важно! Ощущаете беспокойство? - во время прощания, коснитесь обуви усопшего и попрощайтесь про себя.

Не хороните усопшего в обручальном кольце, украшения не приветствуются.

В гроб нельзя класть фотографии, это строго запрещено!

Платки, которыми вы вытирали слезы на отпевании, смело бросайте в могилу, домой не несите!

Закрывая крышку гроба, не забудьте вынуть живые цветы. Заберите иконы, хоронить нельзя, забирайте домой.

Беременным женщинам на кладбище вход закрыт.

В процессе похорон на кладбище нельзя пить спиртное.

Снимите с усопшего все завязочки и оставьте в гробу. Обязательно сделайте это, многие забывают. Завязочки магический атрибут ворожей, не допустите их попадания к ним в руки.

Поминки обязательная часть похорон! На поминальном застолье должна быть: кутья (рис + изюм) каждый должен взять по кусочку. Много в тарелку не кладите, помните, что съесть нужно все, что себе взяли.

Из безалкогольных напитков кисель или компот. Обязателен на столе свежий хлеб, рыбные закуски, блины.

Не проводите поминки в ресторанах, не делайте их пышными (статус усопшего роли не играет). Частенько на поминках напиваются так делать нельзя, это оскорбляет поминаемого. Есть примета напившись на поминках, обрекаешь свой род на алкоголизм! Не устраивайте из поминок балаган с песнями и плясками, за этим должны следить родственники. Платки должны быть у каждого, если остались лишние раздайте всем желающим. На столе должен быть стакан с водой (не водкой, как делают многие) и свежей краюхой хлеба.

По окончанию поминок, дома сделайте то же самое: в новый стакан налейте воды, накройте ломтем хлеба, в небольшое блюдце насыпьте соли. Не убирайте в течение 40 дней. Как 40 дней прошли - убирайте, но делать это надо аккуратно, ничего не разлив. Объясните это и детям. Не допускайте попадания этих предметов в посторонние руки. Ведьмы части используют поминальные хлеб и соль в ритуалах.

Устраивайте поминки на 9 и 40 день.

Наутро после похорон, родственникам нужно собраться у свежей могилы. По поверьям, усопший ждет вас. Воздержитесь от распития спиртного около свежих могил мертвые такого не любят. На свежей могилке можно зажечь свечи, оставить самую простую еду, конфеты и домашнюю выпечку.

Покидая кладбище уходите без оглядки на могилы. Про себя проститесь с покойным, и попросите не ходить за вами.

Люди частенько устанавливают на могиле мощный, громоздкий памятник так поступать тоже не стоит. Часто к таким людям во сне приходит умерший и жалуется, что ему тяжело лежать, его буквально вдавливает в землю памятником. Постарайтесь не переборщить с излишней помпезностью.

Спустя 40 дней с момента смерти, вещи почившего родственника можно раздать близким для памяти об усопшем. Продавать нельзя, только отдавать.

Не будет лишним заказать поминовение на годы вперед, желательно в разных церквях или храмах.

Не приходите на свежую могилу часто, мертвых не стоит тревожить своими переживаниями.

Раньше частенько умерших поминали милостыней мелкими монетами и простой едой. Если усопшего не отпели, то поминайте его этим способом.

Если боитесь порчи, пользуйтесь древней защитой от сглаза и порчи. Не помешает это и людям, которые часто ходят на кладбище, работают на них или живут около погоста. До того, как покинете квартиру, возьмите простое, белое, обязательно чистое полотенце подойдет классическое вафельное. На нем нужно завязать узел, полотенце верните на место, не говорите никому о сделанном. Придя домой развязывайте узел. Теперь это полотенце становится мощным амулетом, защищающим от сглаза, в быту его использовать запрещено. Не забудьте тщательно и с мылом вымыть руки.

Вдове нужно после поминок на 40 дней сжечь траурный платок, если она хочет повторно выйти замуж. Отдавать траурный платок нельзя, это мощное ритуальное орудие в руках ведьм.

Возврат к списку