Документы, необходимые для оформления кремации

Необходимые документы на кремацию человека согласно (п. 6.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 г. №210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»), при обращении человека, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего). Для оформления заказа на кремацию нужно предоставить государственное (гербовое) свидетельство о смерти и документ, удостоверяющий личность заказчика. В случае если погребением умершего (погибшего) занимается юридическое лицо, оно должно представить агенту похоронного обслуживания помимо документов, указанных выше, гарантийное письмо и доверенность своему представителю на осуществление соответствующей обязанности.
Если вы можете предоставить только дубликат свидетельства о смерти, но не его оригинал, то вопрос о кремации рассматривается в индивидуальном порядке. Вместе с дубликатом предоставьте заявление с объяснениями причин, по которым не может быть предоставлен оригинал свидетельства.
В случаях, если усопший погиб в ходе противоправных действий (установленных законодательством Российской Федерации), то потребуется разрешение правоохранительных органов на кремацию.
Время кремации усопшего согласовывается с лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, при оформлении заказа на кремацию.
При оказании услуг по кремации (п.2.),в соответствии с приложением №1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17 ноября 2005 года № 1778 «О тарифах на услуги по погребению» ( с изменениями на 26 сентября 2011 года), оформление заказа на кремацию производится Специализированной службой по обращению лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) . Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего (п.4 ст.9 Федерального закона №8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле»).

Прием усопшего на кремацию

  1. При прием усопшего на кремацию потребуются следующие документы:
    • государственное (гербовое) свидетельство о смерти;
    • документ, подтверждающий оплату услуг по кремации — счет-заказ (наряд-заказ);
    • документ, подтверждающий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение усопшего.
  2. Кремация усопшего работниками крематория, не ранее чем через 24 часа после наступления смерти.
  3. В исключительных случаях (чрезвычайные ситуации, требования органов санитарно-эпидемиологического надзора, органов здравоохранения, особенности обряда отдельных конфессий и т.п.) кремация может производиться ранее указанного срока.
  4. Крематорий соответствует всем мировым стандартам в области экологической и промышленной безопасности. Процесс кремации проводиться в автоматическом режиме, исключающей возможность смешения прахов.
Выдача урн с прахом и хранение

  1. Получить урну с прахом можно через 72 часа после кремации при предъявлении следующих документов:
    • государственного (гербового) свидетельства о смерти с отметкой о присвоенном регистрационном номере и дате кремации;
    • справки на получение урны с прахом;
    • документа, удостоверяющего личность получающего.
    • Допускается выдача урны с прахом в день кремации при оформлении срочной услуги на кремацию.
    • Одновременно с выдачей урны с прахом усопшего выдается справка о кремации.
    • В случае если вы не может лично получить урну с прахом, допускается получение урны с прахом лицом, имеющим оформленную доверенность на получение урны с прахом, при предъявлении документов указанных выше.
  2. Прах хранится в хранилище крематория в течение одного года со дня кремации, до момента получения доверенным лицом. Хранение урн с прахом усопшего осуществляется на платной основе в соответствии с ценами, действующими в период хранения.
  3. Стоимость хранения урн с прахом умерших (погибших) устанавливается с учетом периодов:
    1. 3.1. С последующего дня после назначенного срока получения урны с прахом усопшего до сорока дней с даты смерти.
    2. 3.2. С последующего дня после сорокового дня с момента смерти  усопшего до года после кремации.
    3. 3.3. Прекращения оказания услуг по захоронению урн с прахом усопшего в родственные могилы (земля) и изъятию урн с прахом усопшего из родственных могил (земля) на территории кладбища — колумбария крематория, за исключением захоронений в колумбарные стены, до их возобновления.
      Примечание: Период прекращения и возобновления услуг, указанных в п.3.3, Хранение в соответствии с п. 3.3. осуществляется в случае получения предварительного разрешения администрации крематория в установленном порядке о возможности захоронения урны с прахом на кладбище-колумбарии крематория после возобновления данных услуг. В случае, если ответственное лицо намерено осуществить захоронение после хранения в течение периода п. 3.3. на другом кладбище, взимается плата за весь срок хранения в соответствии с п.п. 3.1. и 3.2.Если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение усопшего не предпримет иных действий до истечения срока хранения, то администрация крематория может выдать урну с прахом умершего (погибшего) кому-либо из близких умершего, т.е. лицу, которое заявит и обеспечит её захоронение в установленном порядке.
  4. По истечении одного года со дня кремации невостребованный прах подлежит захоронению на кладбище-колумбарии крематория в место для захоронения невостребованных прахов усопшего (Поле Памяти). В дальнейшем, изъятие праха из места захоронения и установка индивидуальных мемориальных надгробий не допускается.
Адрес крематория: Шафировский пр. 12
Возврат к списку