Проблема «что надеть на похороны» застигает, как правило, неожиданно.

Мало кто заблаговременно готовится к траурным мероприятиям и продумывает свой внешний вид для участия в процессии. В то же время плохо подобранный комплект одежды может быть воспринят окружающими как факт неуважения к семье покойного и его памяти. Следует найти время и обязательно продумать, что надеть, если в семью приходит горе, ведь по сути от смерти не застрахован никто.

ЦВЕТА ТРАУРНОЙ ОДЕЖДЫ

Траур — черного цвета. В день прощания с ушедшим в мир иной вся семья, друзья, родственники надевают черные одежды. Агенты похоронной службы , выполняющие процедуры, тоже носят сугубо черные костюмы.

Как быть, если в гардеробе не оказалось черных вещей? Неужели вместо того, чтобы заниматься организацией прощания и похорон, бежать в магазин и покупать вещи, подходящие случаю? Вовсе нет. Одежда — важный, но не принципиальный момент. Можно надеть простые темные вещи, скромные комплекты приглушенных тонов. Главное, это не должны быть яркие, пестрые, вызывающе открытые и богато декорированные предметы гардероба. Синие, коричневые, темно-серые, бежевые, бордовые одежды отвечают похоронной гамме. Но все же черный цвет считается самым приемлемым.



ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ НА ПОХОРОНЫ

В день смерти близкого родственника женщины надевают черные платки или головные повязки. Эта традиция распространена на подавляющей части нашей страны и в некоторых европейских странах. В православной церкви, где обычно проходит часть церемонии прощания, женщинам нельзя находится с непокрытой головой. Черный платок, косынка, шляпка — обязательный элемент ритуального гардероба. В католический храм дамы приходят в шляпке с черной вуалью. Обязательно ношение головного убора и в мусульманской традиции. Мужчины, напротив, снимают головные уборы.

УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ПОХОРОННОГО ГАРДЕРОБА

Яркие броши, крупные серьги, стразы, бусы, колье и боа не надевают на прощальную церемонию. Это невежливо и неучтиво. Допускается ношение обручальных колец, часов, скромным серег, траурного ободка на волосах или нитки черного жемчуга на шее. Вечерняя бижутерия в такой день неуместна - бусы, цепочки, браслеты, перстни, кольца, пирсинг оставьте для другого случая.

Нужно ли коллегам, друзьям, соседям покойного следовать строгому дресс-коду на похоронах? Очень желательно. Но никаких ультимативных требований переодеться никто присутствующим выдвигать не вправе. Присутствующие сами должны понимать характер мероприятия и действовать соответственно, никого не смущая и не оскорбляя своим внешним видом.

ЖЕНСКИЙ КОМПЛЕКТ ОДЕЖДЫ НА ПОХОРОННУЮ ЦЕРЕМОНИЮ

Выбирайте закрытую, простую одежду темных цветов. Платье — без декольте, с длинным рукавом. Открытые плечи и ноги недопустимы, сарафаны на бретельках, шорты, мини-юбки категорически не подойдут. Не используйте комплекты с полупрозрачными тканями даже в жару. На платье с коротким рукавом надевайте легкие кардиганы. Солнцезащитные очки, если без них никак нельзя обойтись, должны быть скромной, простой модели.
Для прощания в церкви надевайте платье и косынку на голову. Брючный костюм нежелателен, но для светских похорон вполне уместен.
Лучший комплект — платье с рукавом (юбка с жакетом), черные колготки, пальто, перчатки, платок (шарф, шляпка), черные туфли на невысоком каблуке (сапоги), черная сумочка.
Нужно одеваться в соответствии с климатом и погодой, учитывать, что большую часть церемонии придется провести «на ногах».



МУЖСКОЙ КОМПЛЕКТ ОДЕЖДЫ НА ПОХОРОННУЮ ЦЕРЕМОНИЮ

Мужчинам следует одевать строгий костюм. Если черный костюм присутствует в гардеробе мужчины, то следует выбрать именно его. Если нет — подойдет любой другой темный костюм. Не нужно надевать свитера, пуловеры, спортивные куртки. Костюм — лучший способ высказать уважение, подчеркнуть торжественность момента прощания.
Костюм следует сочетать с рубашкой и галстуком приглушенных тонов. Рубашка может быть серой, бежевой, синей, бордовой, но не желтой, голубой, зеленой, оранжевой или красной. Галстук может быть однотонным или с тонкой неяркой полоской.
Носки — черные. Обувь — черные туфли или ботинки. Никаких кроссовок, сланцев, текстильных слиппонов или ковбойских полусапог.


Выбирая одежду для присутствия на похоронах, проявите сдержанность, деликатную корректность. Помните, вы приглашены не на модную вечеринку. Постарайтесь не задеть чувства близких покойного, не оскорбить их своим внешним видом. У вас еще будет тысяча возможностей продемонстрировать всем свой новенький гардероб. Но не в этот раз! Опирайтесь на чувство такта и чувство строгого стиля
Возврат к списку