Самым первым и немаловажным фактором является вес и рост покойного.

С этих показателей начинается проектирование индивидуального изделия или заказ стандартного гроба. Далее принимают во внимание:

Что завещал покойный — захоронение или кремацию? Для кремации железный гроб никак не подойдет.
Как далеко нужно перевозить покойного для захоронения? На большие расстояния нельзя осуществлять перевозку в деревянном гробу.
К какой религиозной и национальной группе принадлежал покойный, и каковы традиции данной конфессии, народности?
Каковы бюджетные возможности родственников? Гроб из металла значительно дороже стандартных изделий из дерева.
Примет ли участие государство в похоронах, если это социальные похороны, прощание с воином, транспортировка погибших в результате чрезвычайных ситуаций? К примеру, Минобороны транспортирует погибших в металлическом гробу.
Вообще, как родственники и покойный относятся к проблемам вырубки леса?
Каковы философские и эстетические взгляды семьи, отношение к похоронам? Скромно или помпезно нужно отправить покойного в последний путь?
После ответов на все вопросы планируется заказ нужного гроба.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ГРОБ: ЦЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАКОГО ИЗДЕЛИЯ

Иногда по желанию родственников или исходя из воли покойного захоронение происходит в металлическом гробу. В экстраординарных случаях гробы изготавливают из дорогих сплавов, покрывают эмалью, серебрят или покрывают позолотой. Но это довольно редкое явление. Вообще, в российской традиции гроб должен быть деревянным. Заказать деревянный гроб быстрее и проще, и по красоте оформления он может быть ничуть не хуже, чем эксклюзивное металлическое изделие.



КАК СОЗДАЮТ ГРОБЫ ИЗ МЕТАЛЛА?

Металлический гроб стандартной формы делают с помощью пресса. Из листов стали вырубают отдельные заготовки. С помощью формовочного штампа каждой детали придается нужная форма. Затем все детали сваривают в единую конструкцию. Крышка металлического гроба имеет дополнительное уплотнение.



ЧТО ТАКОЕ ЦИНКОВЫЙ ГРОБ?

Гробы из стали со специальным цинковым покрытием называют «цинковыми». Оцинковка защищает металл от коррозии. Цинковые гробы предназначены для транспортировки умерших (погибших) на большие расстояния. Тело помещают в гроб, затем заваривают швы, полностью герметизируя внутреннее пространство.



КЛАДУТ ЛИ ПОСТЕЛЬ ДЛЯ УМЕРШЕГО В ЦИНКОВЫЙ ГРОБ?

Постель — обязательный ритуальный элемент гроба. В металлический гроб (эксклюзивный или транспортировочный цинковый ) обязательно кладут белую постель- хлопковую, атласную или шелковую. Умерший отправляется в последний путь на чистой белой постели.
Возврат к списку