ПЕРЕВОЗМОГАЯ БОЛЬ. ПРЕОДАЛЕТЬ БОЛЬ УТРАТЫ

В жизни есть множество ситуаций, поселяющих в душе неприятное ощущение непоправимой беды. Бесспорно, самые болезненные ощущения ситуации, связанные с утратой близкого человека/родственника/друга, когда приходится в одиночку переживать выплеснувшее на вас горе.

«Я почувствовал, случилось что-то непоправимое, это было сиюминутным сомнением, а потом я узнал о его смерти Шок в чистом виде. К такой ситуации попросту невозможно адекватно подготовиться в моральном плане, новость об утрате буквально переворачивает ваше мировоззрение. Апатия, острая меланхолия, паника, депрессия, стресс, чувство вины и отрицание произошедшего лишь часть коктейля, поселившегося в моей душе и океаны бесконечных слез. Не представляю, как я уснул, помню лишь, что начался второй день затянувшегося на месяцы кошмара».

«Вроде все по-старому, но одновременно иначе. Почти ничего не поменялось, но краски утратили цвет, спрятавшись за океаном слез. Я попал во тьму. Достаточно одной смерти, чтобы перестать видеть свет».

Неприятно, но факт: смерть родного человека сильнейший стрессовый фактор. Лекарства вы не найдете, можно нырнуть в бутылку, но это не поможет. Только время лечит. Смиритесь с тем, что эту фразу вы будете слышать регулярно от всех, кто будет пытаться вас поддержать. Но это - правда, только время избавит вас от душевных терзаний. Нет какого-то общего отрезка времени, по истечению которого вам полегчает, у всех по-разному. Многое зависит от того, насколько близкого человека вы потеряли, общественного резонанса, стрессоустойчивости, отношении близких к этому событию и т.п. В среднем, считается, что человеку нужно от 2-3 месяцев до пары лет. И пускай человек и осознает, в его поведении что-то изменилось, но общее у всех есть: стадия шока, неверия в случившееся, приходящая со временем стадия гнева и восстания против всех норм морали И что самое страшное все это сопровождается душевными страданиями и муками, плавно переходящими в затяжную депрессию и поисками ответов: «Почему он?», «Почему я?» и т.п.

«Время замерло

Он ушел, ушла и половина меня

Я не живу, я существую.

И внешне все как раньше, вот только внутри я мертва!».

Всем трудно, больно, но есть несколько мер, которые помогут вам пережить тяготу утраты:



Не бойтесь говорить об обуревающих вас чувствах

Первые дни, а порой и месяцы самые тяжелые, наполненные болью утраты, муками совести, гневом, страхом и отрицанием случившегося. Главное не замыкайтесь в себе, нужно пытаться делиться переживаниями с близкими людьми. Не стесняйтесь говорить, гарантированно полегчает. Ваше горе делится на всех и вам становится проще. Но говорить нужно только с тем, кому безоговорочно доверяете. Полезно говорить с собой. Это считается лучшим способом выплеснуть негативные чувства. Начните вести дневник, пишите там о наболевшем, пусть негатив останется в бумаге. «Боль, тоска, апатия и меланхолия заполнили меня, хочется просто лежать, я абсолютно бессилен в сложившейся ситуации. Постоянно хочется рассказать, поговорить о случившемся и найти плечо, которое поддержит меня».

Избавьтесь от чувства вины

После смерти близкого человека, большинство людей начинают испытывать чувство вины. Убитые горем люди считают, что не смогли исправить случившееся, винят себя в смерти близкого. Поговорите с кем-то об этом, желательно с человеком, который развеет это заблуждение, это поможет вам абстрагироваться от гложущего чувства вины. Запомните, вы не несете ответственность за происходящее в жизни близких. Нужно смириться с тем, что ваши возможности ограничены, у вас нет сверх способностей, заглядывать в будущее и управлять людскими жизнями.

Не оставайтесь наедине с горем

Запомните нельзя оставаться наедине с горем внутри. В редких случаях, когда человеку проще пережить горе в одиночестве, лучше не запираться в четырех стенах и контактировать с людьми. Близкие, приятели, родня, коллеги ваше спасение. Постарайтесь не участвовать в судьбоносных решениях после смерти близкого человека и не допускайте разительных перемен в характере, плевать на обстоятельства, которые вынуждают вас так поступить. Лучше поискать помощи у окружающих вас людей, либо обратитесь к компетентным специалистам, способным быстро решить возникшую проблему, не позволив провалиться в затяжную депрессию.

Не стоит бороться с ностальгией

«Постоянно скучаю. Не могу объяснить свою тягу к прошлому. Хожу к психологу, правда, уже не помогает. Пытаюсь смирить с этим, надеясь, что постепенно буду скучать все меньше, веря в то, что это перерастет в плохое воспоминание. Просыпаясь утром, стараюсь не угнетать себя постоянной тоской и радоваться новому дню. Перестать терзать себя и вернуться в рутину повседневности, забыв о постоянных тревогах. Смирившись с утратой попытаться наполнить свою жизнь смыслом, тем самым избавившись от груза воспоминаний, увлекающих меня в депрессию, заставляя испытывать печаль, тоску, гнев, боль».

Приготовьтесь к трудным дням и знаменательным датам

Нужно заранее готовиться к тому, что в знаменательные даты, связанные с почившим человеком, главными чувствами станет печаль, тоска и одиночество. Важно понимать, что воспоминания поблекнут. Это касается важных памятных дат: день рожденья, семейные годовщины и событий, по типу 40 дней и т. п. В первую очередь, накануне этих событий не нужно пытаться запереться в себе и не общаться с родными и друзьями. Постарайтесь оставаться в кругу знакомых или семьи, сосредоточившись на их поддержке и позитивных эмоциях.

«Ровно тридцать дней, как ты меня покинула. Выпал он на выходной, не могу понять, кто их придумал, я попросту лежу и тоскую, больно Со страхом осознаю, что завтра Новый Год. И дело даже не в новогоднем настроении, мне попросту страшно осознавать, что встречаю его один».

Вернитесь к привычной жизни

Не нужно торопиться, сохраняйте терпение. Страдать после утраты - нормально, главное не переборщить. Во время верните себе активность, это поможет пережить горе утраты. Возврат не дастся легко примите как данность, вам придется пройти непростой путь, по итогу которого найти ответ на вопрос: «Как стать лучше? Что вернет краски в мою жизнь?».

Психологи подтвердят, как только человек входит в стадию принятия боль отступает. Пережитая апатия и боль от утраты, приводят к открытию новых сил и возможностей. Бесчеловечной ценой, но все же утрата помогает переосмыслить собственную жизнь. Человек сталкивается с перестройкой системы ценности, начинают разделять события на пустые и значимые, исключая их жизни все лишнее, поднимаясь на очередную ступень в духовном развитии.

Не стесняйтесь обращаться к квалифицированным психологам. И запомните, к психологу и психотерапевту на прием приходят не больные люди, а те, кто столкнулся с серьезной проблемой и не может справиться с ними самостоятельно. Никто не говорит о пошатнувшемся психологическом здоровье, просто нужна профессиональная поддержка для решения ситуации. Психолог специально обученный человек, помогающий людям пережить горе и выйти из пагубного депрессивного состояния, связанного с утратой близкого человека.
Возврат к списку