Слово «недополученная пенсия» - официальный термин, использующихся в законодательных актах.

Недополученная пенсия» - это пенсия за текущий месяц, не выплаченная пенсионеру в случае его смерти. Что с ней будет? Выплачивается ли она родственникам и влияет ли на другие компенсационные выплаты?

НЕ ПОЛУЧЕННУЮ УМЕРШИМ ПЕНСИОНЕРОМ ПЕНСИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ!

Всю сумму назначенной государством пенсии по старости, инвалидности, по выслуге лет можно будет получить после смерти пенсионера его родственниками. Никаких ограничений по сумме пенсии в связи с выплатами госпособия на погребение умершего не предусмотрено — пенсия выплачивается в полном объеме и на сумму пособий не уменьшается!

Однако нужно сделать важное замечание: пенсия после смерти пенсионера выплачивается только один раз. Родственники не имеют право получать пенсию в течение последовавшего за смертью года. По закону, выплата пенсий прекращается со смертью пенсионера, и ее многократное получение родственниками — уголовно наказуемое преступление.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ «НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ПЕНСИЯ» НАСЛЕДСТВОМ ПЕНСИОНЕРА?

«Недополученная пенсия» обычно не является наследуемым имуществом пенсионера, она не переходит в его наследство по истечении шести месяцев. Если пенсионер не успел получить пенсию за текущий месяц, родственникам не придется ждать полгода и подавать заявления наследников — пенсию выплачивают сразу после смерти пенсионера (в течение 30-ти календарных дней).

Но в том случае, если «недополученная пенсия» не была получена сразу после смерти, то она переходит в наследство умершего и будет получена через шесть месяцев вступившем в наследство родственником или несколькими родственниками. В таком случае «недополученная пенсия» будет поделена между получателями наследства.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ «НЕДОПОЛУЧЕННУЮ ПЕНСИЮ»?

Право на получение денег имеют родственники покойного — супруг (супруга) пенсионера, мать, отец, сын, дочь, внуки, сестры, братья, тети, дяди — в порядке наследственной очереди, установленной законом. Если за пенсией обращаются несколько родственников, проживавших вместе с пенсионером до его смерти, то сумма делится поровну на всех претендентов. Пенсионный фонд не принимает во внимание никакие документы, подтверждающие расходы родственников на погребение. Раздел «недополученной пенсии» происходит равными долями между всеми желающими и имеющими на нее право.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?

Территориальный орган Пенсионного фонда принимает заявления на выплату по месту прописки пенсионера. Получателям необходимо предъявить следующие документы:

заявление по форме;
личный паспорт заявителя;
нотариально заверенное свидетельство о смерти законного получателя пенсии;
копии и оригиналы документов, подтверждающих отношения между родственниками: свидетельство о браке, о рождении и пр. документы;
справку с места жительства получателя пенсии, доказывающую, что получатель проживал с покойным; другие документы, указывающие на факт совместного проживания с датой регистрации.
Территориальный орган Пенсионного фонда рассматривает документы в срок не более одного месяца и принимает решение о выплате (перечислении) пенсии.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ УМЕРШИЙ ИМЕЛ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ?

Накопительная пенсия не выплачивается родственникам сразу после смерти пенсионера, так как считается наследством умершего. Чтобы вернуть в семью эти деньги, родственникам придется обращаться в нотариат, открывать наследственное дело и вступать в наследство. Как только истечет шесть календарных месяцев, нотариус определит круг получателей с учетом завещания или наследственной очереди. Получив от нотариуса свидетельство о наследстве, родственник обращается в территориальный орган Пенсионного фонда и получает накопительную часть пенсии умершего. Накопительная часть пенсии будет перечисляться каждый месяц.
Возврат к списку