После установления факта смерти (это должно быть официально заверено медработниками) и получения необходимых справок остается решить, как организовать похороны близкого человека. Вариантов здесь всего три: сделать все самостоятельно, обратиться в специализированное ритуальное агентство или переложить на похоронных агентов часть наиболее сложных организационных вопросов, а остальные решать своими силами. В условиях кризиса, как правило, многие выбирают первый и третий варианты.

С чего начать организацию похорон

В первую очередь стоит порекомендовать отказаться от навязываемых услуг различных небольших похоронных бюро, чьи агенты начнут осаждать с того момента, как ваш дом покинут врачи и работники внутренних органов. Даже если планируется обратиться за помощью в ритуальное агентство, его нужно выбирать самим, а не соглашаться на первое попавшееся предложение – как правило, это приводит к увеличению расходов.

После этого следует сообщить всем родственникам о кончине близкого им человека и обсудить с ними все нюансы предстоящих похорон:

  1. Если члены семьи относятся к разным религиозным концессиям, надо решить, по каким традициям проводить погребение (если покойный не оставил определенных указаний на этот счет).
  2. Назначить дату похоронной церемонии. Перед этим следует уточнить, не выпадают ли на этот день выходные, светские или церковные праздники.

Если усопший находится дома, то его обмывают, обряжают, укладывают в гроб; если в морге – все это сделают санитары (подобные услуги входят в категорию бесплатных). Перед этим нужно не забыть отвезти в морг вещи для обряжения и гигиенические принадлежности.

Пошаговая инструкция организации похорон самостоятельно

Начать следует с получения всех требуемых документов. Это медицинское и гербовое свидетельство о смерти. Первое получают в морге, второе – в ЗАГСе, на основании первого. Там же можно получить справку на компенсацию.

Следующий шаг – выбор и приобретение всех похоронных товаров. Это можно сделать в ритуальных магазинах Санкт-Петербурга. Все необходимое вы можете купить и у нас – в каталоге представлен широкий ассортимент гробов, венков, намогильных крестов и прочих атрибутов для похорон или кремации.

Затем нужно съездить на выбранное кладбище, подписать договор о захоронении, внести необходимую сумму за место и рытье могилы.

Нельзя забывать и о катафальном транспорте. При его выборе надо ориентироваться на то, сколько людей будет сопровождать гроб с телом. В качестве катафалка может быть выбран как транспорт категории VIP – Кадиллак, Лимузин и другие, так и более бюджетный – ГАЗель, ПАЗ, микроавтобус.

Проведение поминального обеда раньше было обязательным ритуалом, сейчас – на усмотрение родных покойного.

Возврат к списку